quinta-feira, 29 de agosto de 2024

VILA VELHA DE RÓDÃO - MUNICIPIO E VILA PORTUGUESA - FERIADO - 29 DE AGOSTO DE 2024

 

Vila Velha de Ródão

Vila Velha de Ródão

Portas de Ródão e Linha da Beira Baixa
Brasão de Vila Velha de RódãoBandeira de Vila Velha de Ródão
Localização de Vila Velha de Ródão
Mapa de Vila Velha de Ródão
GentílicoRodense
Área329,91 km²
População3 287 hab. (2021)
Densidade populacional10  hab./km²
N.º de freguesias4
Presidente da
câmara municipal
Luís Miguel Ferro Pereira (PS, 2021-2025)
Fundação do município
(ou foral)
1296
Região (NUTS II)Centro
Sub-região (NUTS III)Beira Baixa
DistritoCastelo Branco
ProvínciaBeira Baixa
OragoNossa Senhora da Conceição
Feriado municipalSegunda-feira após o quarto Domingo de Agosto (Nossa Senhora da Alagada)
Código postal6030 Vila Velha de Ródão
Sítio oficialhttp://www.cm-vvrodao.pt/
Município de Portugal 

Vila Velha de Ródão é uma vila portuguesa raiana no Distrito de Castelo Branco, região estatística do Centro e sub-região da Beira Baixa, parte da província tradicional com o mesmo nome, com cerca de 1 700 habitantes.

É sede do Município de Vila Velha de Ródão com 329,91 km² de área[1] e 3 287 habitantes (2021),[2] subdividido em 4 freguesias.[3] O município é limitado a norte e leste pelo município de Castelo Branco, a sueste pela Espanha, a sul por Nisa e a oeste por Mação e Proença-a-Nova.

As Portas de Ródão constituem um monumento natural emblemático de Vila Velha de Ródão, de que usufrui em parceria com o Município de Nisa.[4]

Freguesias

Freguesias do Município de Vila Velha de Ródão.

As freguesias do Município de Vila Velha de Ródão são as seguintes:

Na freguesia de Vila Velha de Ródão, encontra-se o Castelo de Ródão.

Vias de comunicação

O Município de Vila Velha de Ródão encontra-se no cruzamento de dois grandes eixos de comunicação:

  • eixo norte-sul de ligação entre a Beira Baixa e o Alto Alentejo, utilizado historicamente como rota de transumância pelos rebanhos que no Verão iam pastar na serra da Estrela e que atravessavam o Tejo em pontes de barcas; a actual ponte metálica data de 1888 e a travessia pelo coroamento da barragem de Fratel, actualmente integrada no itinerário principal IP2, data de 1973;
  • eixo este-oeste de ligação ao litoral, constituído historicamente pelo rio Tejo e utilizado por barcos à vela apoiados por caminhos de sirga; o transporte fluvial foi destronado a partir de 1891 pelo transporte ferroviário, com a construção da linha da Beira Baixa, que inclui a estação de Ródão; a actual auto-estrada A23 segue igualmente este eixo.

Património

Vista sobre o rio Tejo a partir do Castelo de Vila Velha de Ródão.
Paisagem em Vila Velha de Ródão.

Naturais ilustres

Ver também a categoria: Naturais de Vila Velha de Ródão

Infraestruturas

  • Agrupamento de Escolas de Vila Velha de Ródão (com Ensino Básico e Ensino Secundário)
  • Biblioteca Municipal José Baptista Martins
  • Bombeiros Voluntários de Vila Velha de Ródão
  • Casa de Artes e Cultura do Tejo
  • Campo de Ténis do Complexo Turístico Portas de Ródão
  • Centro de Saúde de Vila Velha de Ródão
  • Centro Náutico de Vila Velha de Ródão
  • CIART - Centro de Interpretação Arte Rupestre do Vale do Tejo
  • Estádio Municipal de Vila Velha de Ródão
  • Estação Ferroviária de Ródão
  • Parque de Campismo Rural do Tejo
  • Pavilhão Gimnodesportivo do Agrupamento de Escolas de Vila Velha de Ródão
  • Piscinas Municipais de Vila Velha de Ródão
  • Recinto de Festas de Nossa Sr.ª da Alagada
  • Ringue Polidesportivo do CDRC de Vila Velha de Ródão
  • Santa Casa da Misericórdia de Vila Velha de Ródão

Associativismo

  • Academia Sénior de Vila Velha de Ródão
  • Associação de Estudos do Alto Tejo
  • Associação Gentes de Ródão - onde se integra o Grupo de Bombos «Os grifos»
  • Associação de Pais e Encarregados de Educação do Agrupamento de Escolas de Vila Velha de Ródão
  • Casa do Benfica em Vila Velha de Ródão
  • Centro Desportivo Recreativo e Cultural de Vila Velha de Ródão - onde se integra o Grupo Etnográfico Danças e Cantares
  • Centro Municipal de Cultura e Desenvolvimento de Vila Velha de Ródão
  • Grupo de Amigos dos Bombeiros Voluntários de Vila Velha de Ródão
  • Núcleo do Sporting Clube de Portugal de Vila Velha de Ródão

Política

Presidentes eleitos

  • 2021–2025: Luís Miguel Ferro Pereira (PS)[5]
  • 2017–2021: Luís Miguel Ferro Pereira (PS)[6]
  • 2013–2017: Luís Miguel Ferro Pereira (PS)[7]
  • 2009–2013: Maria do Carmo de Jesus Amaro Sequeira (PS)[8]
  • 2005–2009: Maria do Carmo de Jesus Amaro Sequeira (PS)[9]
  • 2001–2005: Maria do Carmo de Jesus Amaro Sequeira (PS)[10]
  • 1997–2001: Vítor Manuel Pires Carmona (PPD/PSD)[11]
  • 1993–1997: Vítor Manuel Pires Carmona (PPD/PSD)[12]
  • 1989–1993: José Baptista Martins (PS)[13]
  • 1985–1989: José Baptista Martins (PS)[14]
  • 1982–1985: José Baptista Martins (PS)[15]
  • 1979–1982: Manuel Mendes Marques (PS)[16]
  • 1976–1979: Augusto Pires Pinto Afonso (PS)[17]

Eleições autárquicas [18]

Data%V%V%V%V%V%V%VParticipação
PSPPD/PSDFEPU/APU/CDUCDS-PPADPRDPSD-CDS
197637,00235,13222,201
55,59 / 100,00
197944,942AD21,341AD31,012
64,63 / 100,00
198247,54314,69-33,012
67,48 / 100,00
198542,12337,2428,30-9,40-
70,09 / 100,00
198945,76339,92210,36-
67,95 / 100,00
199343,48245,2736,10-2,32-
71,95 / 100,00
199745,05246,4432,74-2,06-
74,65 / 100,00
200158,54335,1322,02-1,87-
80,06 / 100,00
200556,95334,3724,14-
76,04 / 100,00
200961,02331,9923,13-1,44-
77,00 / 100,00
201369,40420,5613,63-2,64-
71,42 / 100,00
201769,294CDS-PP3,62-PPD/PSD23,011
73,53 / 100,00
202173,7344,50-17,841
68,03 / 100,00

Eleições legislativas

Data%
PSPSDPCPCDSUDPADAPU/

CDU

FRSPRDPSNBEPANPSD
CDS
LCHIL
197648,6721,227,687,510,88
197938,27ADAPUAD1,3832,9518,74
1980FRS0,4736,7014,5343,05
198346,1825,894,490,5215,95
198525,2424,222,550,8211,8130,17
198731,5540,08CDU2,450,419,329,32
199140,8539,602,517,641,702,89
199557,2929,553,730,785,36
199958,9329,242,595,600,91
200256,5132,653,613,650,45
200563,2722,563,064,742,27
200949,3529,744,535,246,30
201144,1934,835,405,313,110,45
201550,69CDSPSD6,737,270,5428,090,05
201950,4922,721,985,2910,171,740,290,640,23
2022[19]55,0223,071,293,924,100,370,556,552,02
2024[20]43,72ADAD22,132,943,591,031,3619,201,74

Evolução da População do Município

Número de habitantes * [21]
1864187818901900191119201930194019501960197019811991200120112021
4 7285 2246 1616 6337 6277 8038 7539 6399 5688 0396 4175 6054 9604 0983 5213 285
Número de habitantes por Grupo Etário ** [22] [23]
1900191119201930194019501960197019811991200120112021
0-14 Anos2 4022 5552 4742 6422 7492 3991 8001 150901553315263290
15-24 Anos1 3651 5331 4481 8361 7071 6601 2531 000673578355204195
25-64 Anos2 9113 2583 3723 7134 3604 2613 9383 2602 5882 2301 7821 5191 299
= ou > 65 Anos3904674836337709431 0481 2851 4431 5991 6461 5351 501
  • Número de habitantes "residentes", ou seja, que tinham a residência oficial neste município à data em que os censos se realizaram
    • De 1900 a 1950 os dados referem-se à população "de facto", ou seja, que estava presente no município à data em que os censos se realizaram. Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente

De acordo com os dados provisórios avançados pelo INE o distrito de Castelo Branco registou em 2021 um decréscimo populacional na ordem dos 9.3% relativamente aos resultados do censo de 2011. No concelho de Vila Velha de Ródão esse decréscimo rondou os 6.7%.

Segundo os dados do Instituto Nacional de Estatística a 31 de Dezembro de 2013, Vila Velha de Ródão era o município com maior taxa de mortalidade, com 28,8 óbitos por mil habitantes - número quase três vezes superior à média nacional. A juntar à perda de população e à grande taxa de mortalidade, Ródão é líder num outro indicador demográfico: é o segundo município de Portugal, a seguir a Torre de Moncorvo, com menor taxa bruta de natalidade. Em Vila Velha de Ródão há 2,5 nascimentos por cada mil habitantes.[24]

Contudo, mesmo sendo um dos concelhos mais marcados pelo envelhecimento, o número de jovens 0-14 anos pela primeira vez em muitos anos cresceu de 2017 para 2018, saltando dos 173 para os 185, tornando-se, inesperadamente, no único município da Beira Baixa a conseguir tal feito.

Ver também

Referências

  1. ↑ Instituto Geográfico Português (2013). «Áreas das freguesias, municípios e distritos/ilhas da CAOP 2013». Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP), versão 2013. Direção-Geral do Território. Consultado em 28 de novembro de 2013. Arquivado do original (XLS-ZIP) em 9 de dezembro de 2013
  2. ↑ INE - Plataforma de divulgação dos Censos 2021
  3. ↑ Lei n.º 11-A/2013, de 28 de janeiro: Reorganização administrativa do território das freguesias. Anexo I. Diário da República, 1.ª Série, n.º 19, Suplemento, de 28/01/2013.
  4. ↑ Portas de Ródão no portal do Município dd Vila Velha de Ródão.
  5. ↑ «Eleições Autárquicas de 2021» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  6. ↑ «Eleições Autárquicas de 2017» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 14 de janeiro de 2022
  7. ↑ «Eleições Autárquicas de 2013» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  8. ↑ Diário de Notícias (PDF) https://www.anmp.pt/files/event/2016/40a/docs/Presidentes1976-2016.pdf Em falta ou vazio |título= (ajuda)
  9. ↑ «Eleições Autárquicas de 2005» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  10. ↑ «Eleições Autárquicas de 2001» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  11. ↑ «Eleições Autárquicas de 1997» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  12. ↑ «Eleições Autárquicas de 1993» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  13. ↑ «Eleições Autárquicas de 1989» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  14. ↑ «Eleições Autárquicas de 1985» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  15. ↑ «Eleições Autárquicas de 1982» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  16. ↑ «Eleições Autárquicas de 1979» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  17. ↑ «PRESIDENTES DE CÂMARA 1976 - 2017» (PDF). Comissão Nacional de Eleições. Consultado em 15 de janeiro de 2022
  18. ↑ «Concelho de Vila Velha de Ródão : Autárquicas Resultados 2021 : Dossier : Grupo Marktest - Grupo Marktest - Estudos de Mercado, Audiências, Marketing Research, Media». www.marktest.com. Consultado em 16 de dezembro de 2021
  19. ↑ «Eleições Legislativas 2022 - Vila Velha de Ródão». legislativas2022.mai.gov.pt. Consultado em 1 de dezembro de 2023
  20. ↑ «Eleições Legislativas 2024 - Vila Velha de Ródão». legislativas2024.mai.gov.pt. Consultado em 11 de junho de 2024
  21. ↑ Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes
  22. ↑ INE - http://censos.ine.pt/xportal/xmain?xpid=CENSOS&xpgid=censos_quadros
  23. ↑ INE - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_indicadores&indOcorrCod=0011166&contexto=bd&selTab=tab2
  24. ↑ «Reportagem em Vila Velha de Ródão, o município mais envelhecido de Portugal»

Ligações externas

O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Vila Velha de Ródão

Sem comentários:

Enviar um comentário

Etiquetas

Seguidores

Pesquisar neste blogue